Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Может ли падчерица наследовать имущество отчима

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Имеет ли право на наследство моя падчерица или её сын. Имеет ли право на наследство падчерица? Имеет ли сын право на наследство Имею ли я права на долю в наследстве Имеет ли право на наследство жена Имеет ли право дочь на наследство Имеет ли право на наследство сестра.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Право на наследство отчима

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Имеет ли право на наследство моя падчерица или её сын. Имеет ли право на наследство падчерица? Имеет ли сын право на наследство Имею ли я права на долю в наследстве Имеет ли право на наследство жена Имеет ли право дочь на наследство Имеет ли право на наследство сестра.

Имеет ли право на наследство взрослая падчерица. Добрый день. В России - имеет Статья Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди статьи - , право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

Рождение самого наследодателя в это число не входит. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя двоюродные внуки и внучки и родные братья и сестры его дедушек и бабушек двоюродные дедушки и бабушки ; в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя двоюродные правнуки и правнучки , дети его двоюродных братьев и сестер двоюродные племянники и племянницы и дети его двоюродных дедушек и бабушек двоюродные дяди и тети.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Если падчерица была удочерена в судебном порядке, то она является наследницей первой очереди наряду с другими наследниками.

Конечно, если нет завещания в отношении других лиц. Имеет, как наследница 4 очереди, если она проживала с умершим последние 5 лет, и при этом нет наследников предыдущих очередей. Единая Бесплатная Помощь Юристов. Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство.

По российскому законодательству - падчерица да, ее сын нет. ГК РФ. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя".

Если нет наследников очередей, то имеет. Ситуация: умирает отец, в наследство вступает мачиха. Пасынок и падчерица на вступление своей части наследства не появлялись, нотариально отказ не подтверждали. Вопрос: имеет ли право в данном случае мачиха вступить в наследство на все три части свою часть, часть пасынка и часть падчерицы? Ответ если можно на эл.

Добрый вечер, Александр. Из содержания пункта 1 статьи ГК РФ следует: 1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника статья , не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Приращение наследственных долей - способ приобретения наследуемого имущества, установленный на случай, если кто-то из призванных наследников не принял участия в наследственном правопреемстве и не приобрел причитающейся ему части наследства. Таким образом, если по истечении срока принятия наследства как правило это 6 месяцев ни пасынок, ни падчерица не приняли наследства в том числе и фактическим путем , как вы утверждаете, то к мачехе переходят доли отпавших наследников: пасынка и падчерицы.

Супруг муж умер. Имеется совместно купленная в браке квартира, но она оформлена на жену. Имеет ли право претендовать на нее падчерица? Что, если квартира уже продана? Если возможно, ссылку на статью закона, пожалуйста. Нет, не имеет право претендовать, то что квартира приобретена в браке не имеет никакого значения.

В наследственную массу она не входит. Желаю Вам удачи и всех благ! Как так, не значит ничего, что квартира куплена в браке?! Что-то юрист Онищук попутала. Если квартира куплена в браке, то независимо от того, на кого оформлено указанное имущество, оно является совместно нажитым.

И принадлежит супругам в равных долях - ст. Если больше нет иных наследников - других его детей или его родителей. Всего Вам доброго. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Я родная сестра умершего, он завещал квартиру и все имущество в каком бы виде оно ни находилось сыну падчерицы он ее не удочерял Имею ли я право на часть наследства и входят ли в завещание денежные средства.

Последние 6 лет он жил в гражданском браке с другой женщиной после смерти жены матери падчерицы. Совместных детей нет ни с одной женщиной. Родители умерли. Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, то можете наследовать не менее половины доли, подлежащей переходу в порядке наследования по закону.

Деньги входят в наследственную массу. Вы можете наследовать только в том случае если находились на иждивении брата. Согласно Гражданского кодекса РФ: Статья Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Если есть завещание, то Вы унаследуете то, что в него не вошло. Деньги тоже относятся к имуществу. Нет, не имеете, так как есть завещание. Все имущество достанется этому наследнику. У жены умер отчим гражданин России на территории Украины. Прописан и начислялась пенсия в России.

Имеется сын родной, который давно живет на Украине, гражданство российское, но паспорт не менял в х годах старый советский. Как вступить наследство падчерице и имеет ли она право на наследство? Действительно свидетельство о смерти, выданное на Украине? Вступать в наследство по месту регистрации умершего? Если ее усыновлял удочерял отчим,- то имеет право на наследство. Наследство принимают по месту жительства умершего.

Умирает отец, не оставив завещания на квартиру. По суду квартира делится между 2 ой женой мужа и мной, его дочерью. Сын умирает.

Имею ли я право на обязательную долю наследства на квартиру как падчерица, если написано завещание на жену умершего сына. Нет в данной ситуации такого права. Если были на иждивении отчима, то имеете право на обязательную долю. Вопрос решается в судебном порядке. Если нужна помощь, звоните У меня умер сын 18 октября года. Имею ли я право на наследство, если у него осталась жена и падчерица ребёнок не сына и не удочерина.

Да, вы и жена наследники первой очереди. Я являюсь собственником квартиры. Квартира приобретена после регистрации брака. Брак второй, у меня дочь от первого брака, у супруга 2 детей от первого брака. С наследованием квартиры после моей смерти мне все понятно. Но вот кто унаследует квартиру уже после смерти моего мужа?

Его дети и моя дочь падчерица. Имеет ли она на это право, если его дети первые заявят об открытии наследства? Он ее не удочерял.

Ваша квартира приобретенная в браке является вашей совместной собственностью хотя и записана на вас. В случае смерти одного из супругов, второй супруг наследует половину доли супруга, вторая доля наследуется детьми умершего родителя.

Мои родители развелись и по суду я осталась жить с мамой. Отца прав не лишали. Алименты он выплатил. Сейчас он в официальном браке с другой женщиной, ко мне интереса не проявляет.

Но детей у него нет своих, только падчерица, я одна. Он сейчас очень болен. У него имеется недвижимость.

Наследство от отчима и мачехи

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа.

Мы продолжаем публиковать материалы о нотариате, предоставленные для публикации нотариусом А. Рудасом начало см.

Статья Гражданского кодекса Российской Федерации ГК РФ допускает возможность наследования по закону лицами, не являющимися супругами или кровными родственниками. Согласно пункту 3 указанной статьи, мачеха и отчим наследодателя при его смерти могут наследовать ему имущество в качестве наследников седьмой очереди. Падчерица и пасынок будут призваны к наследованию в составе этой же очереди при смерти их отчима или мачехи. Наследники седьмой очереди призываются к наследованию при отсутствии прочих наследников по закону. На основании ст.

Наследование пасынками и падчерицами, отчимом и мачехой наследодателя

Наследование по закону подразумевает отсутствие завещания. Призыв к наследованию связан с занимаемой степенью родства и наличием очереди наследников. В гражданском законодательстве существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:. Наследование по закону лиц, 7 степени родства, происходит в случае, если брак, в котором существовали данные отношения, до дня открытия наследства прекращен, вследствие смерти или признания умершим родителя наследодателя. Право наследования лиц рассматриваемой категории не возникает при расторжении такого брака либо признании его недействительным до даты открытия наследства. При усыновлении пасынка, падчерицы до дня открытия наследства усыновленные лица уже являются наследниками первой очереди. Реализация воли собственника о разделении его имущества после смерти возможна только на основании письменного, нотариально удостоверенного завещания.

Ваш IP-адрес заблокирован.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди статьи - , право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию :.

Долгое время легальные дефиниции названных категорий наследников отсутствовали, что на практике приводило к многочисленным вопросам о том, кого можно отнести к пасынкам и падчерицам, отчиму и мачехе наследодателя. Лишь в г.

.

Имеет ли право на наследство падчерица

.

.

.

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти Падчерицы имеют право на наследство, если нет более близких родственников. Имущество может находиться в общей собственности с определением.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: "Отношения" между отчимом и дочерью – Один за всіх. Выпуск 115. Часть 1 от 06.03.16
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.